28 марта 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2013, 20:24

Верховный суд США запретил патентовать гены, из-за которых Анжелина Джоли удалила грудь

«Розовая лента» - программа борьбы против рака груди
«Розовая лента» - программа борьбы против рака груди

Верховный суд США поставил точку в вопросе возможности получения патентов на геном человека. Судьи 13 июня единогласно постановили, что человеческие гены не могут быть запатентованы компаниями, сообщает РАПСИ.

ДНК является "произведением природы и не может быть запатентован потому, что его удалось выделить", говорится в решении суда, который, однако, разрешил патентовать искусственно синтезированный генетический материал.

Иск, который удовлетворил суд, был подан оппонентами компании Myriad Genetics, уже успевшей получить патенты на гены BRCA1 и BRCA2, наличие которых повышает риск развития рака груди и рака яичников. По мнению истцов, выдача патентов на обнаруженные гены может привести к тому, что юридически они будут принадлежать компании-первооткрывателю. Это, по их мнению, создаст монополию на дальнейший поиск мутаций и возможных средств борьбы с генетическими заболеваниями и повредит конкуренции.

Компания Myriad Genetics в свою очередь заявляла, что она не пытается запатентовать исходные гены, а просто выделяет их из ДНК и создает в лабораторных условиях копии, которые уже могут быть запатентованы.

История интересна еще и тем, что именно результаты тестов на гены BRCA1 и BRCA2 побудили актрису Анджелину Джоли сделать двойную мастэктомию (удалить обе груди), несмотря на то, что рака груди у нее не было. Врачи актрисы оценили риск развития у нее рака молочной железы в 87%. После мастэктомии Джоли начала готовиться к овариэктомии (удалению яичников).

Издание NaturalNews в середине мая связало нашумевшее заявление актрисы с тогда еще готовившемся к рассмотрению Верховным судом США делом о правомерности патентования этих генов.

Издание утверждает, что заявление Джоли стало частью заранее спланированной пиар кампании, чтобы определенным образом сформировать общественное мнение к моменту рассмотрения в суде дела о патентах.

«Приотдернув занавес, вы увидите не только невинно выглядящую женщину в момент тяжелого выбора – дело намного серьезнее, и вопрос касается защиты миллиардов долларов потенциальной прибыли, возможной при аккуратном и грамотном проведении общественной кампании по манипуляции женским мнением», - утверждается в статье, перевод которой был опубликован на сайте Ecoways.ru.

После заявления Джоли, утверждает автор статьи, женщины бросились искать лаборатории, где бы им сделали этот тест. «А тест, надо же, запатентован корпорацией Myriad Genetics, и благодаря запатентованности гена, тестирование стоит 3-4 тысячи долларов».

По данным телекомпании NBC, правительство США уже выдало частным компаниям и университетам патенты примерно на 4 тысячи отдельных человеческих генов.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.