Адрес: https://polit.ru/news/2013/06/13/leaker/


13 июня 2013, 20:57

На бывшего агента ЦРУ Сноудена завели дело за утечку информации

ФБР завело уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, передавшего журналистам секретные документы спецслужб, сообщает Associated Press.

Директор ФБР Роберт Мюллер заявил, что власти США предпримут все меры, чтобы привлечь Сноудена к ответственности.

В настоящее время 29-летний Эдвард Сноуден скрывается в Гонконге. Накануне в интервью газете South China Morning Post он заявил, что США в течение длительного времени занимались кибер-шпионажем за Гонконгским университетом, а также отслеживали совершаемые в Гонконге интернет-сделки. По его информации, Агентство национальной безопасности США имеет 61 тысячу объектов кибер-шпионажа по всему миру, включая материковый Китай. Газета утверждает, что Сноуден представил ей доказывающие документы, однако проверить их пока не представляется возможным. В своем интервью South China Morning Post Сноуден также заявил, что планирует остаться в Гонконге несмотря на грозящую ему экстрадицию в США.

Ранее сообщалось, что Эдвард Сноуден передал The Guardian и The Washington Post документы, доказывающие, что американские спецслужбы ведут слежку за телефонными переговорами и интернет-перепиской иностранных граждан и извлекают данные с серверов Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple. Власти США вскоре признали эти факты, однако заверили, что слежка полностью соответствует американской конституции. В Агентстве национальной безопасности в свою очередь заявили, что электронная слежка помогает предотвратить террористические преступления.

В четверг появилась информация, что Замдиректора ЦРУ Майкл Морелл (Michael Morell), 33 года проработавший в управлении, ушел в отставку. Журналисты тут же связали отставку с делом Сноудена.