19 марта 2024, вторник, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Охотники каменного века не виноваты в вымирании мамонтов

 Пещера тысячи мамонтов расположена на территории коммуны Руффиньяк департамента Дордонь. Наскальные рисунки в пещере, фрагмент
Пещера тысячи мамонтов расположена на территории коммуны Руффиньяк департамента Дордонь. Наскальные рисунки в пещере, фрагмент

Со времен знаменитого натуралиста Альфреда Уоллеса популярно мнение, что главной причиной исчезновения мамонтов стали охотившиеся на них люди. Однако уже довольно давно с этой гипотезой соперничает другая, связывающая исчезновение мамонтов с изменениями климата, из-за которых резко сократилась площадь тундростепей – биоценоза, составляющего кормовую базу мамонтов. Исследование палеонтолога Павла Никольского и археолога Владимира Питулько, опубликованное в июне журналом Journal of Archaeological Science, дает дополнительные доводы в пользу второй из гипотез.

Ученые исследовали кости мамонтов, обнаруженные на Янской палеолитической стоянке в Якутии. Там найдены 1103 кости, принадлежавшие, по крайней мере, 31 мамонту. С помощью радиоуглеродного анализа установлено, что эти мамонты были убиты в течение двух тысяч лет: от 33500 до 31500 лет назад.

Предполагается, что основной целью охоты на мамонта была добыча костей и бивней для изготовления орудий в безлесной тундре. Мясо убитых животных съедали, но мамонты не были каждодневным объектом охоты. Их убивали изредка, когда возникала необходимость в материале для орудий. Такая неинтенсивная охота не могла быть основной причиной исчезновения вида.

 
Фрагменты оружия, застрявшие в костях мамонта. A,B - часть каменного наконечника, C,D - фрагмент костяного древка между двух осколков наконечника

Анализ повреждений на костях мамонта помогает исследователям узнать и приемы палеолитических охотников. В некоторых лопаточных и бедренных костях остались каменные наконечники и следы от ударов копья. Угол удара свидетельствует о том, что охотники подкрадывались к мамонту справа сзади, стараясь нанести удар в грудную клетку. В связи с этим можно предположить, что линии на теле мамонта, которые мы видим на знаменитых наскальных рисунках из французской пещеры Руффиньяк, не волосы, как можно было подумать, а направления ударов копьем.

В начале 2013 года те же авторы опубликовали в журнале Stratum plus статью, в которой оценивали численность мамонтов в Арктической Сибири при помощи по массового радиоуглеродного датирования находок. Они установили, что колебания поголовья мамонтов соответствуют изменениям климата. Расселение людей в арктические районы Сибири в конце плейстоцена существенным образом не отразилось на численности животных. Люди могли лишь стать фатальным фактором для мамонтов лишь тогда, когда по экологическим причинам их поголовье уже существенно сократилось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.