Депутат от «Единой России» Павел Крашенинников призвал провести широкомасштабную амнистию. Об этом он заявил в интервью «Российской газете». По словам Крашенниникова, поводом для амнистии может стать 20-летие Конституции.
При этом депутат считает, что амнистия должна затронуть не только предпринимателей, которые отбывают наказание по экономическим статьям. Крашенинников напомнил, что в тюрьмах содержатся женщины, имеющие малолетних детей, и несовершеннолетние. «Нужно немного шире посмотреть и для этого есть определенные основания. Мы готовимся отметить юбилей основного закона страны – Конституции России», – пояснил депутат.
При этом Крашенниников считает, что амнистия не должна распространяться на тех, кто осужден по четвертым (особо тяжким) частям «экономических» статей. Также, по его мнению, не стоит отпускать на свободу тех, кто был осужден по статье «мошенничество».
Ранее уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко дню предпринимателя 26 мая. При этом он настаивал на амнистии осужденных по статье «мошенничество», по которой отбывает наказание значительная часть предпринимателей. 23 мая Владимир Путин отказался помиловать бизнесменов, назвав предложенные ему документы об амнистии «сырыми».