29 марта 2024, пятница, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тунгусский метеорит снова окаменел

Исследованные образцы Тунгусского метеорита
Исследованные образцы Тунгусского метеорита
Kvasnytsya, V., et al. Planetary and Space Science, 2013

Снова поднимается на щит версия о том, что Тунгусский метеорит был и впрямь каменным метеоритом, а не ледяной кометой. Исследовав образцы, найденные близ эпицентра взрыва 35 лет назад, группа украинских ученых под руководством Виктора Квасницы из Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины пришла к выводу, что это не скальные породы земного происхождения, как считалось ранее, а крупицы, оставшиеся от небесного тела. Статью о своем открытии исследователи опубликовали в конце мая в журнале Planetary and Space Science.

Как рассказывает Квасница, образцы, которые исследовала его группа, – скальные фрагменты размером не более миллиметра – обнаружил в 1978 году украинский ученый Микола Ковалюк. Он извлек их из болота вблизи эпицентра взрыва. Исследование этих фрагментов показало, что они содержат лонсдейлит, углеродную модификацию с кристаллической решеткой, промежуточной между графитом и алмазом. Для формирования лонсдейлита необходимы очень высокие температура и давление. Однако эти образцы содержали слишком мало иридия, который обычно находят в метеоритах, поэтому ученые решили, что перед ними все-таки не осколки метеорита, а земные породы, изменившие свою структуру под  воздействием сильного взрыва. А взрыв, как известно, был действительно силен – его мощность оценивается в 3–5 мегатонн в тротиловом эквиваленте, и взрыв челябинского метеорита с его 460 килотоннами по сравнению с ним кажется безобидной детской хлопушкой.

Осколки оказались пронизаны тончайшими жилками, содержащими минералы, которые обычно находят в метеоритах с высоким содержанием железа. 

Группа Квасницы решила изучить эти осколки с помощью более совершенного оборудования, и под электронным микроскопом обнаружилось, что они пронизаны тончайшими жилками, содержащими целый спектр минералов, которые обычно находят в метеоритах с высоким содержанием железа. Это означает, что над Подкаменной Тунгуской взорвался железный метеорит.

Если этот вывод подтвердится, то на кометной версии тунгусского взрыва можно будет поставить жирную точку. В последние десятилетия эта версия становится все менее популярной, поскольку сразу несколько компьютерных моделей взрыва, осуществленных в последнее время, практически исключают ледяную комету из рассмотрения и делают единственным подозреваемым каменный метеороид.

Правда, до этого подтверждения еще далеко, оснований для сомнений достаточно, и в первую очередь это низкое содержание в образцах иридия и осмия. К тому же, подчеркивают оппоненты украинской группы, торфяные осадки, в которых были обнаружены образцы, не были убедительно датированы 1908 годом. Метеориты, говорят они, падают на Землю все время, поэтому без образцов соседних торфяных слоев и сравнения с ними найденных там «зерен» нельзя быть стопроцентно уверенными, что это именно остатки Тунгусского метеорита.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.