18 апреля 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2013, 19:27

Европейский «грузовик» «Альберт Эйнштейн» пристыковался к МКС

Европейский транспортный грузовой корабль ATV-4 «Альберт Эйнштейн» произвел успешную стыковку с российским сегментом Международной космической станцией (МКС), сообщает сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

Запуск корабля состоялся в ночь на четверг с космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой-носителем Ariane.

В субботу стыковку захваченного специальным манипулятором «Альберта Эйнштейна» провел астронавт ЕКА Лука Пармитано. Отмечается, что причаливание корабля прошло на 20 минут позже, чем планировалось, так как на Земле понадобилось дополнительное время на проверку работоспособности лазерных отражателей. При стыковке «Альберт Эйнштейн» использовал визиометр, а установленная на ATV российская система «Курс» использовалась как дополнительная только для визуального контроля параметров сближения корабля со станцией.

Всего за время сближения со станцией корабль сделал четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров, после чего корабль был захвачен манипулятором. ATV является единственным в мире космическим «грузовиком», за исключением российского «Прогресса», способным осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС.

Кроме того, запущенный корабль является самым тяжелым в истории европейской космонавтики ─ на борту «Альберта Эйнштейна» находятся 6,5 тонны груза, включая топливо, научное оборудование, продукты, воду и воздух. В течение четырех месяцев «Эйнштейн» будет прикреплен к российскому модулю «Звезда». За это время он несколько раз включит свои реактивные двигатели, чтобы поднять орбиту космической станции. 28 октября этого года грузовик будет отстыкован и затоплен в Тихом океане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.