Femen устроили в Киеве «ночную облаву» на Лукашенко

В Киеве минувшей ночью активистки движения Femen устроили акцию против прибывшего с визитом на Украину президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщается на сайте организации.

На сайте Femen акция подается как «облава на место ночевки в Киеве белорусского президента Александра Лукашенко». Полуголые девушки с горящими факелами в руках ночью хотели подойти к отелю «Национальный» на улице Липская и громкими криками разбудить ночевавшего здесь президента Белоруссии. На телах девушек были намечены призывы: «Лукашенко — скот», «Живе Беларусь!», «Сдохни Лукашенко!», «Fuck dictator!», «Изийди, траву!» До конца выполнить свой замысел им не удалось — все они были задержаны милицией на подступах к гостинице.

В Femen пояснили, что своей акцией хотели напомнить Лукашенко об инциденте в гомельских лесах два года назад, опальных журналистах, диссидентах, а также политзаключенных. Кроме того, на сайте сообщается, что активистки борются за «низвержение последнего диктатора Европы» Лукашенко. Осенью 2011 года в Минске Femen устроили топлесс-акцию у здания Комитета госбезопасности Белоруссии. Позже активистки заявили, что они были похищены сотрудниками КГБ, которые вывезли их в лес, где раздев и облив маслом, угрожали поджечь, а в итоге бросили голыми и без документов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с официальным двухдневным визитом на Украину 17 июня. Вместе с ним в Киев приехал его младший сын – девятилетний Николай. По информации украинских СМИ, пока отец-президент будет решать государственные дела, его сыну Коле организуют отдельную «детскую программу».