28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Яндекс.Браузер» вышел в мобильной версии

Логотип «Яндекс.Браузера»
Логотип «Яндекс.Браузера»

Компания «Яндекс» выпустила мобильную версию своего браузера для iPad и смартфонов на базе Android, сообщила 18 июня пресс-служба компании. Новый браузер, как утверждают его создатели, учитывает особенности мобильного интернета и помогает решать задачи «на ходу», упрощая оперативный поиск информации.

Единая строка для веб-адресов и поисковых запросов понимает обычные названия и описания сайтов. При этом используется «умный» поиск. Например, в ответ на запрос «новая газета» или «авито авто с пробегом» браузер сразу откроет нужный сайт или даже конкретный его раздел, минуя результаты поиска. Предпочитаемые и часто посещаемые сайты собраны на табло и их можно открыть одним касанием.

По запросам, которые люди часто задают с мобильных устройств, «Яндекс.Браузер» сразу дает готовый ответ — видео, новости, картинки, расположение объектов на карте, цифры и факты. Так, набрав в умной строке «фото парижа» или «лев толстой википедия», пользователь сразу же увидит фотографии города или нужную ему статью — ему не придется переходить к ним из результатов поиска. Любые запросы можно также задать голосом.

При разработке интерфейса браузера учитывалась специфика использования каждого устройства. Так, в браузере для смартфона поисковая строка находится внизу экрана, где с ней удобнее работать, держа аппарат в одной руке. А для планшетов, которые пользователи часто используют для выбора гостиниц, рецептов, товаров, сделан новый поисковый интерфейс: в «Яндекс.Браузере» для iPad можно одновременно просматривать уже открытый сайт и результаты поиска, что позволяет быстро переключаться между ними.

Мобильный браузер «Яндекса» в режиме турбо быстро загружает сайты даже при медленном соединении. Содержимое открываемых пользователем страниц сжимается, снижая объем передаваемого трафика, что экономит время, а в некоторых случаях — и деньги, отмечается в сообщении.

«Яндекс.Браузер» для Android-смартфонов версий 4.0 и выше можно скачать в Google Play и Яндекс.Store, для iPad (iOS 5 и выше) — в App Store.

Версии для iPhone и Android-планшетов появятся уже этой осенью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.