Онищенко обязал стюардесс охотиться на арабов с коронавирусом

Роспотребнадзор потребовало от авиакомпаний, чтобы стюардессы российских и международных авиалиний, совершающих рейсы в Россию, выявляли пассажиров с коронавирусом - недавно открытым заболеванием, появившемся на Ближнем Востоке.

Как пишут "Известия", стюардессам дано указание выявлять пассажиров с симптомами коронавируса и докладывать о них командиру экипажа. Потом такому пассажиру будет предложено пройти в медчасть аэропорта, пройти осмотр и, если опасения подтверждаются, согласиться на добровольную госпитализацию.

"Если человек отказывается, то его данные всё равно остаются у нас и мы следим за тем, как он начинает лечиться по месту жительства", пригрозила пресс-секретарь главного санврача России Геннадия Онищенко Любовь Воропаева.

Вирус novel coronavirus (nCoV) был зафиксирован в 2012 году на Ближнем Востоке: Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Катаре. Симптомы похожи на пневмонию и грипп. Сложность диагностики заключается в том, что клиническая картина неспецифична и сходна с респираторно-синцитиальными болезнями, вызываемыми парагриппозными вирусами и риновирусами. Такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, свойственны респираторным заболеваниям. При этом, как утверждается, вирус стремительно уничтожает пораженные клетки, вызывая ряд осложнений: смертность от коронавируса составляет свыше 56%.

Пока, по мнению медиков, коронавирус распространяется лишь при тесном контакте, например, между заболевшим человеком и родственником или лечащим врачом, но в перспективе, пугают ученые, коронавирус мутирует и будет передаваться воздушным путем и может вызвать массовую эпидемию.