29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2013, 15:27

Турецкая полиция начала облавы на протестующих

В Стамбуле и Анкаре полиция начала облавы на участников антиправительственного движения. В ночь на 18 июня были задержаны около 80 человек по подозрению в нападениях на полицейских во время акций протеста. Об этом сообщает Bloomberg.

Обыски прошли в квартирах протестующих, а также в редакции марксистской газеты и информационного агентства, название которого не сообщается. Большинство задержанных относятся к левому движению.

Это уже не первое сообщение об облавах турецких полицейских. 17 июня они атаковали отель, в котором располагались некоторые из протестующих, распылив в холле слезоточивый газ. Известно также об арестах врачей, которые оказывают протестующим медицинскую помощь. Сейчас в Турции проходит общенациональная забастовка.

18 июня также стало известно, что министр юстиции Турции Садуллах Эргин отказался приехать на встречу с представителями Европарламента и Еврокомиссии.

Премьер-министр страны Реджип Эрдоган ранее назвал протестующих террористами и заявил, что к последним событиям в стране имеют отношения некие иностранные заинтересованные силы. Эрдоган пообещал, что если в ближайшее время демонстранты не разойдутся по домам, в города будет введена армия для подавления протестов. В ответ на критику со стороны ЕС, турецкий премьер заявил, что они не имеют права вмешиваться во внутренние дела страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.