29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЧС опровергло сведения о 60 пострадавших от взрывов под Самарой

МЧС опровергло сообщения о том, что из-за взрывов на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне пострадали 62 человека, сообщает РСН.

Начальник управления информации МЧС России Олег Воронов пояснил, что 62 человека — это местные жители, которые были обследованы врачами по причинам, не связанными со взрывами. У многих обострились хронические заболевания, а кто-то решил пройти обследование, так как госпиталь оборудован самой современной аппаратурой.

По словам Воронова, всего в результате взрывов и пожара на полигоне пострадали 42 человека, 12 из них госпитализированы, один человек погиб. Компенсации уже получили более трех тысяч человек.

Взрывы на испытательном полигоне в поселке Нагорный Самарской области начались вечером 18 июня при ликвидации боевых снарядов, после чего возник пожар, который удалось локализовать только утром 19 июня.

Взрывной волной в поселке Нагорный были выбиты стекла в 48 многоквартирных домах, а также школах и детсадах. Саперы МЧС и Минобороны обезвредили 160 тысяч неразорвавшихся боеприпасов – в самом Нагорном и на трассе между Волгоградом и Самарой. Для безопасности населения была проведена эвакуация 6489 человек, большинству из них удалось вернуться в свои дома только в пятницу утром.

По факту взрывов на полигоне возбужденно дело о нарушении безопасности, подозреваемых пока нет. Пострадавшие, получившие ранения легкой и средней степени тяжести, получат компенсации в 100 тысяч рублей, получившие тяжелые ранения — 200 тысяч рублей, семье погибшего будет выплачено 300 тысяч рублей из резервного фонда губернатора Самарской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.