28 марта 2024, четверг, 20:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саид Амиров умирает в СИЗО, известили Путина адвокаты

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров находится в СИЗО при смерти, о чем защитники известили в телеграмме президента России Владимира Путина. Об этом рассказал "Известиям" амировский адвокат Алмаз Казиев.

Защита Амирова направила официальные телеграммы президенту России Владимиру Путину, руководителю ФСИН Геннадию Корниенко и омбудсмену Владимиру Лукину, в которых написано, что "Амиров находится в предсмертном состоянии и если не предпринять экстренные меры, ситуация может закончится очень печально, вплоть до его смерти", рассказал адвокат.

По словам защитника, силовики стали прятать Амирова от адвокатов и родственников: "Я искал его по всей Москве два дня. Начальник «Бутырки» сказал мне, что его перевели в больницу «Матросской тишины», я еду туда, но там говорят, что он в «Бутырке». Там его тоже нет, я еду обратно в «Матросскую тишину», но и там его нет. Я поднял шум, пригрозил позвать СМИ, только после этого мне признались, что Амирова опять вернули в «Лефортово»".

Адвокат в очередной раз пожаловался на условия содержания, не предназначенные - цитата - "даже для простых инвалидов, не говоря уже об особых случаях".

Во ФСИН опровергают обвинения защиты, утверждая, что Амирова никто и ни от кого не прячет. Пока он находился на лечении в СИЗО № 2 («Бутырка»), его посещали два адвоката, прокурор Генпрокуратуры, следователь и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. "Амиров был выписан из больницы, потому что для его пребывания там уже не было показаний", добавили во ФСИН.

Напомним, что Амиров был переведен из СИЗО «Лефотрово» в психиатрическое отделение больницы при «Бутырке» после попытки суицида, случившейся 11 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.