Расследование уголовного дела в отношении Удальцова завершено

Расследование уголовного дела в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова завершено, написала его адвокат Виолетта Волкова в твиттере. Стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В пятницу, 21 июня, Удальцова, который находится под домашним арестом, доставили на автомобиле полиции в здание Следственного комитета в Техническом переулке Москвы для проведения следственных действий. 

В среду, 19 июня, следователи предъявили официальные обвинения Удальцову по статьям 212 УК «приготовление к организации массовых беспорядков» и части 1 статьи 212 УК «организация массовых беспорядков» 6 мая на Болотной площади в Москве. По этим статьям ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По этому же делу проходит оппозиционер Леонид Развозжаев. Он обвиняется в подготовке и участии в массовых беспорядках, а также в незаконном пересечении границы (часть 1 статьи 322 УК). Оба свою вину не признали.

Другой фигурант этого дела, Константин Лебедев, дал признательные показания и был приговорен судом к 2,5 годам лишения свободы.