Партия «Яблоко» выдвинула экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова кандидатом от партии в губернаторы Московской области, передает «Интерфакс».
В субботу за кандидатуру Геннадия Гудкова проголосовало большинство членов подмосковного отделения партии.
С предложением выбрать Геннадия Гудкова единым кандидатом от оппозиции на митинге на Болотной площади 6 мая 2013 года предложил лидер партии «Яблоко», нынешний кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин. За кандидатуру Гудкова также высказывался сопредседатель «РПР-Парнас» Борис Немцов и большинство членов Координационного совета оппозиции.
Ранее в субботу партия «Альянс зеленых — народная партия» выдвинула своего председателя, одного из богатейших бизнесменов России Глеба Фетисова кандидатом в мэры Москвы и в губернаторы Подмосковья. Кроме того, выдвинутый ранее кандидатом от «Единой России» врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в субботу подал документы для регистрации в Мособлизбирком. Всего о намерении зарегистрироваться в качестве кандидатов на губернаторских выборах в Подмосковье объявили уже больше 10 человек.
Геннадий Гудков до начала 2013 года входил в партию «Справедливая Россия». Бюро президиума партии в январе поставило ему ультиматум: однопартийцы Гудкова хотели, чтобы он либо покинул «Справедливую Россию», либо Координационный совет оппозиции. Политик, которого осенью 2012 года лишили депутатского мандата из-за его личного участия в предпринимательской деятельности, выбрал КСО, и в связи с этим 13 марта, вместе со своим сыном Дмитрием, был исключен из «Справедливой России».