В Пакистане боевики в отеле убили россиянина и пятерых украинцев

В Пакистане экстремисты застрелили туриста из России, пятерых украинцев и троих китайцев в результате вооруженного нападения на отель в северной провинции Гилгит-Балтистан, сообщает РИА Новости сообщает со ссылкой на китайское информагентство «Синьхуа». 

По данным Reuters, в результате нападения погибли 10 иностранных туристов, по данным AP, 11 человек. Местные власти пока не объявили, гражданами каких стран были погибшие туристы. МИД России проверяет информацию о погибших. Пока дипломаты в Пакистане не могут подтвердить, что в результате атаки погиб россиянин. Власти страны сообщают, что пока не идентифицировали тело одного погибшего. По некоторым данным, он мог быть местным.

Нападение произошло в ночь на 23 июня около 00:30 по местному времени (23:30 по московскому). По разным оценкам, десять или двенадцать вооруженных людей ворвались в отель, разбудили туристов, вывели их на улицу и расстреляли. По данным властей, туристы были альпинистами, которые остановились в отеле у подножья горы Нангапарбат, девятой по высоте в мире.

Местный портал утверждает, что туристы разбили лагерь у подножья горы, а не жили в отеле.

Генерал-инспектор провинции Али Шер (Ali Sher) заявил, что тела погибших были доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад. Премьер-министр страны Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари осудили нападение. 

Пока ни одна из группировок пока не взяла ответственность за атаку. Гилгит-Балтистан считается спокойным регионом. Местные власти сообщают о росте напряжения между общинами суннитов и шиитов, однако иностранные туристы никогда не подвергались атакам в этой части страны.