28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2013, 12:52

США пригрозили перехватить самолет со Сноуденом по пути на Кубу

Американские власти могут потребовать посадить на своей территории самолет «Аэрофлота», на котором, как ожидается, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отправится через Кубу в Венесуэлу, передает «Интерфакс».

Информированный источник в США заявил российскому агентству, что каждое государство «по соображениям общественной безопасности или военной необходимости и на основании действующих международных правил» может потребовать от любого воздушного судна, входящего в зону диспетчерской ответственности над своей территорией, произвести посадку».

Днем в минувшее воскресенье бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден прилетел из Гонконга в Москву рейсом «Аэрофлота», чтобы затем отправиться на Кубу, а оттуда — в столицу Венесуэлы Каракас. Вместе с ним летит некая Сара Харрисон, которая может быть сотрудником Wikileaks. О том, что информатора сопровождает сотрудник Wikileaks, сообщается в твиттере организации. Одним из юридических советников, защищающих интересы Сноудена, является бывший испанских прокурор Бальтазар Гарсон (Baltasar Garzon), который также помогал основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

Ранее в понедельник власти США попросили Россию «изучить все возможности» по выдаче Эдварда Сноудена, которого на родине обвинили в передаче СМИ секретной информации ЦРУ и АНБ. В заявлении представителя Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден говорится также, что США выразили свои серьезные возражения властям Гонконга и КНР в связи с тем, что они позволили Сноудену улететь из Гонконга в Россию.

В ответ уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что США не имеют права требовать от России его ареста Сноудена. «Американцы не могут ничего требовать. Мы можем его отдать, а можем не отдать», ─ сказал Лукин. «Это хороший детектив, пусть он развивается без меня. Я детективными историями не занимаюсь. Детективные истории хороши для чтения перед сном», ─ добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.