28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Второй член СПЧ вызван на допрос об экспертизе по делу ЮКОСа

Тамара Морщакова
Тамара Морщакова
President-sovet.ru

Вслед за Сергеем Гуриевым, следователи пригласили для беседы еще одного эксперта по второму делу «ЮКОСа» ─ члена Совета при президенте России по правам человека (СПЧ), завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову, сообщает РИА Новости.

Как рассказала Морщакова, встреча со следователем состоится в четверг, 27 июня. Она отметила, что получала претензии со стороны правоохранительных органов еще в феврале 2013 года. «Обвинение безумное, вымышленное», — заявила она, добавив, что «такое отношение ставит под сомнение вообще деятельность СПЧ по анализу, обсуждению ситуации и по разработке рекомендаций».

По версии Следственного комитета, экспертиза по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заказанная Советом по правам человека при президенте России, не была независимой, так как оплачивалась из средств менеджеров «ЮКОСа». В начале июня в связи с этим следователи провели обыски в Российской экономической школе, Высшей школе экономики и других организациях, где работают привлеченные к экспертизе экономисты.

Кроме того, в конце мая из России во Францию уехал один из самых авторитетных отечественных экономистов, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, который также принимал участие в экспертизе. Он заявил, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов по так называемому «делу экспертов». Гуриева дважды допрашивали в рамках расследования этого дела, а в конце апреля 2013 года изъяли у него всю переписку за последние пять лет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.