Эквадор выдал Сноудену удостоверение беженца

Власти Эквадора выдали бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, которого в США подозревают в раскрытии секретной информации, документы беженца, сообщает Reuters.

Об этом заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо (Ricardo Patino) на пресс-конференции в Ханое. «Эквадор намерен действовать, исходя из своих принципов. Мы заботимся о защите прав человека», — пояснил это решение глава МИДа. Он также заявил, что его страна не намерена увязывать решение вопроса о предоставлении политического убежища Сноудену с возможными последствиями для отношений страны с США

Ранее в понедельник Рикардо Патиньо дал понять, что власти Эквадора могут предоставить бывшему сотруднику ЦРУ США Эдварду Сноудену политическое убежище. В своем твиттере Патиньо прокомментировал вопросу одного из читателей, написавшего: «США не экстрадируют банкиров Исайя. Почему же тогда Эквадор должен отказать Сноудену в предоставлении убежища?». «Это хороший вопрос!» ─ ответил Патиньо.

Речь идет о братьях Уильяме и Роберто Йсайя, руководивших эквадорским банком Filanbanco. В 2001 году после банкротства банка они бежали в США. Власти Эквадора потребовали экстрадиции банкиров, однако Вашингтон отказался выполнить данное требование.

Ранее в понедельник представители веб-сайта WikiLeaks отправили официальный запрос Исландии и ряду других государств от имени Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища. К каким еще государствам обратились представители WikiLeaks, не уточнялось.