28 марта 2024, четверг, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2013, 16:16

В Москве перепроверят высокобалльные результаты ЕГЭ

Часть работ московских школьников, получивших высокие баллы на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), отправят на перепроверку, сообщает информационный центр правительства Москвы.

«По согласованию с Рособрнадзором я дал поручение по перепроверке части высокобалльных работ», — сообщил 25 июня и.о. руководителя департамента образования столицы Исаак Калина в ходе заседания комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике.

Чиновник пояснил, что будут проверяться не все высокобалльные работы, а только те, которые вызывают подозрение. Это в первую очередь коснется работ тех учащихся, в учебной истории которых нет никаких серьезных достижений — ни на олимпиадах по этим предметам, ни на независимых диагностиках, которые проводятся Московским центром качества образования.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор уже провел закрытую выборочную перепроверку ЕГЭ в ряде регионов страны и выяснил, что оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий. Проверки проводились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам — в Брянской и Воронежской областях, в республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и других.

Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше. По результатам проверки в Дагестане уже отменены результаты 600 работ ЕГЭ по биологии.

В 2013 году основной период сдачи ЕГЭ проходил с 27 мая по 19 июня и сопровождался сообщениями о многочисленных нарушениях. Рособрнадзор выявил 144 факта размещения контрольно-измерительных материалов в интернете. Кроме того, было заблокировано более 2000 групп в социальных сетях, где обсуждались решения ЕГЭ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.