28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров опроверг связь России со Сноуденом

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к Эдварду Сноудену и к его перемещениям, сообщает РИА Новости.

Лавров добавил, что Сноуден российскую границу не пересекал, а все претензии США в адрес России в связи с данным делом являются необоснованными. По его словам, США уже обвинили Россию в заговоре и чуть ли не в нарушении американских законов, что абсолютно недопустимо. Лавров отметил, что «соответствующие оценки доведены до американской стороны по соответствующим каналам» .

24 июня госсекретарь США Джон Керри пригрозил Москве «последствиями» за игнорирование требований об экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого на родине в разглашении секретной информации.

Ранее представители американских властей заявили, что могут потребовать посадить на своей территории самолет «Аэрофлота», если на нем будет лететь Сноуден. В свою очередь в российских силовых структурах сообщили, что у России нет основания для задержания бывшего сотрудника ЦРУ.

На данный момент местонахождение Сноудена неизвестно. Он не вылетел в Гавану ни в понедельник, 24 июня, ни во вторник, 25 июня. В воскресенье сообщалось, что он снял номер в отеле на территории аэропорта «Шереметьево».

Как отмечает американское издание Foreign Policy, ситуация со Сноуденом доказывает тот факт, что Россия по-прежнему является для США «врагом номер один». Ранее американский сенатор Чарльз Шумер предположил, что президент России Владимир Путин был в курсе планов Сноудена. «Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз — будь то Сирия, Иран или нынешняя ситуация со Сноуденом», — заявил Шумер телеканалу CNN.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.