Лев Пономарев пожаловался на избиение при штурме офиса «За права человека»

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев обратился в полицию с заявлениями о порче имущества и избиении во время выселения из собственного офиса в Малом Кисловском переулке в ночь на 22 июня, сообщает РИА Новости.

На экстренном спецзаседании президентского совета по правам человека в среду, 26 июня, 72-летний Пономарев заявил, что в ходе выселения он получил несколько ушибов «в ходе взаимодействия с ОМОНом», один из активистов Игоря Бакирова сломал руку, а лидер «Яблока», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин рассек ногу. «Били в основном по туловищу, били по почкам», — заявил Пономарев.

По словам Пономарева, руководство столичной полиции встретится с уполномоченным по права человека в России Владимиром Лукиным, как только завершится служебная проверка действий полицейских, следивших за выселением. Ранее ГУ МВД Москвы на своем сайте распространила сообщение, в котором указано, что выселение проводили сотрудники ЧОП, а полицейские только наблюдали за порядком. Первый замглавы МВД Александр Горовой сообщил, что в среду будут готовы результаты данные служебной проверки действий полиции.

Сейчас, по словам Пономарева, из офиса правозащитной организации в Малом Кисловском переулке начали вывозить мебель по решению Госкомимущества. Офис «За права человека» временно переехал в офис Московской Хельсинкской группы и помещение движения «Россия для всех», однако в четверг, 27 июня, Пономарев намерен вернуться на работу в свой кабинет в Малом Кисловском переулке. Он попросил полицию не мешать ему. 

Пока полиция Москвы пообещала вернуть Сергею Митрохину планшетный компьютер iPad, а телеканалу НТВ — камеру.