Управделами президента выступило против идеи Собянина отдать ВШЭ здания судов

Управление делами президента РФ предлагает оставить 50 тыс. кв. м московской недвижимости Верховного и Высшего арбитражного суда (ВАС), переезжающих в Петербург, судам нижестоящих инстанций. Как пишет "Коммерсантъ", уже сегодня вопрос планирует обсудить правительство.

Напомним, что сейчас на них претендует Высшая школа экономики (ВШЭ), о чем просили ее ректор Ярослав Кузьминов и и. о. мэра Москвы Сергей Собянин. Более того, Путин уже попросил министра экономического развития Андрею Белоусову "рассмотреть и поддержать" переезд "вышки".

Замруководителя Росимущества Игорь Бабушкин поддерживает идею оставить здания судебной системе и объясняет это тем, что в Москве не хватает помещения для судов, которым в столице необходимо 90 тыс. кв. м. Господин Бабушкин уточняет, что мэрия безвозмездно передала в аренду 22,8 тыс. кв. м Федеральному арбитражному суду Московского округа и 50,5 тыс. кв. м — арбитражному суду.  

Если идея управделами будет реализована, то она нарушит планы ВШЭ, о котором хлопотал Собянин. Правительству же придется искать 65 млрд руб. на переезд судов на набережную Европы в Петербурге.