29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2013, 10:45

Американские СМИ опубликовали компромат на Сноудена

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого обвиняют в утечке секретной информации, в 2009 году сам резко критиковал тех, кто передавал засекреченную информацию журналистам. Об этом сообщила газета Washington Post, которой удалось найти высказывания Сноудена, относящиеся к тому периоду.

Как пишет газета, в 2009 году Сноуден был блогером на сайте Ars Technica. В январе того же года New York Times опубликовала статью о секретной программе США, которая должна была подорвать ядерную инфраструктуру Ирана. Сноуден, которому на тот момент было 25 лет, резко осудил людей, передавших СМИ эти сведения, и издание, их опубликовавшее.

«Они публикуют секретные материалы. Но такие сведения не должны быть опубликованы в газете. Неужали они хотят начать войну?», - написал он в своем блоге под ником TheTrueHOOHA. Кроме того, Сноуден отметил, что «они ведут себя как WikiLeaks».

29-летний Эдвард Сноуден работал на подрядчика ЦРУ компанию Booz Allen Hamilton в качестве технического специалиста. В начале июня он рассказал журналистам Guardian и Washigton Post о секретных проектах американских спецслужб. Сноуден пояснил, что рассказал миру о слежке США, чтобы не допустить уничтожения свободы в интернете.

После разразившегося скандала Сноуден скрывался от американских властей в Гонконге, откуда 23 июня  вылетел в Москву, чтобы на следующий день отправиться на Кубу. Тем не менее, на борту самолета, который 24 июня вылетел из «Шереметьево» в Гавану, Сноудена не оказалось. Впоследствии СМИ сообщили, что бывший сотрудник ЦРУ вынужден оставаться в транзитной зоне «Шереметьево», так как его американский паспорт аннулирован.

Ранее Сноуден обратился к властям Эквадора с просьбой предоставить ему политическое убежище, и вечером 24 июня власти страны выдали американцу документы беженца. Тем не менее, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что на решение о предоставлении официального убежища Сноудену может уйти несколько месяцев. Аналогичное обращение основателя WiliLeaks Джулиана Ассанжа рассматривалось именно два месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.