Президент Эквадора возложил ответственность за Сноудена на Россию

Власти России решат судьбу бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, заявил в субботу телеинтервью частному телеканалу Oromar президент Эквадора Рафаэль Корреа. Его слова приводит Agence France-Presse.  

По словам президента, власти Эквадора обязательно рассмотрят прошение Сноудена об убежище, но для этого он должен сначала попасть на территорию страны. Власти поступят с ним, как и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем: выслушают все стороны, взвесят аргументы и примут суверенное решение. 

Рафаэль Корреа пообещал также наказать за превышение полномочий консула Эквадора в Лондоне Фиделя Нарваэса (Fidel Narváez), который выдал Сноудену транзитные документы. Президент предположил, что дипломат поддался влиянию Ассанжа и выписал бумагу, опасаясь, что Сноудена могут задержать, а правительство не знало о действиях чиновника.

Телеканал Univision опубликовал копию транзитного документа и утверждает, что он был выдан с ведома правительства Корреа и даже его администрации. Версия о самовольном поведении дипломата появилась после того, как посол США в Эквадоре Адам Намн (Adam Namn) пригрозил экономическими санкциями в случае предоставления убежища Сноудену.

Корреа заявил, что общался по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом. По словам Байдена, президент пообещал принять решение об убежище только с учетом мнения США. 

С 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», откуда не может выйти, так как у него нет российской визы, а США аннулировали его паспорт. На родине ему грозят обвинения в разглашении секретной информации, шпионаже и хищении государственной собственности. Президент России Владимир Путин отверг обвинения со стороны США в покровительстве Сноудену и отметил, что Москва и Вашингтон не заключали договор о выдаче преступников