28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Германия потребовала от США разъяснений по поводу «жучков» в офисах ЕС

Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер
Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер

Министерство юстиции Германии потребовало от США незамедлительного объяснения по поводу публикаций в СМИ об американских «жучках» в офисах Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщает агентство AFP.

Такое заявление в воскресенье, 30 июня, сделала глава ведомства Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger). 

Ранее немецкое издание Spiegel опубликовало на своем сайте информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне, Нью-Йорке и, возможно, в Брюсселе, а также взламывало сервера. Spiegel опубликовало данные со ссылкой на секретный документ АНБ от 2010 года, который бывший сотрудник американской спецслужбы Эдвард Сноуден представил журналистам. 

Spiegel утверждает, что каждый год АНБ отслеживает в Германии до 500 млн различных видов сообщений, включая электронные письма, SMS и телефонные разговоры. Бывший сотрудник АНБ Уэйн Мэдсен (Wayne Madsen) рассказал сайту Privacy Surgeon 29 июня, что АНБ делает это с санкции европейских спецслужб, предоставляя доступ к закрытым данным 70% жителей ЕС.

Американская газета The Washington Post утверждает, что по состоянию на 5 апреля программа PRISM АНБ следила за 117 тысячами 675 пользователями. PRISM была запущена в 2007 году для противостояния деятельности иностранных спецслужб (федеральный закон FISA). Предполагается, что объектами слежки могут становиться только иностранцы, находящиеся за пределами США, но The Washington Post утверждает, что PRISM может собирать данные и об американцах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.