Профсоюз работников РАН проведет митинг

Профсоюз работников Российской академии наук 2 июля проведет митинг против реформы академии у старого здания Президиума РАН. Митинг начнется в 16:00 по московскому времени.

Напомним, 1 июля Президиум Дальневосточного отделения РАН направил президенту Владимиру Путину обращение, в котором назвал планы правительства по реформированию Академии наук «безответственными, циничными и обреченными на провал» и потребовал отставки правительства.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, Совет Госдумы включил рассмотрение законопроекта о реформе РАН в повестку заседания на 5 июля.

27 июня на заседании правительства было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация «Российская академия наук». Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. Управление имуществом и институтами «старой» РАН будет передано в новое госагентство.

Отметим, что на сайте «Полит.ру» вы можете ознакомиться с документами, которые связаны с ситуацией вокруг Российской академии наук:

Резолюция Ученого совета ФТИ имени Иоффе РАН

Обращение от Ученого совета ФИАН по поводу ситуации с Российской академией наук

Заявление коллектива молодых учёных Математического института им В.А. Стеклова РАН