Совка с Азорских островов вымерла по вине человека

В конце августа 2011 года в пещере в районе Агуа-де-Пау на острове Сан-Мигел были обнаружены останки маленькой птички, которая была определена как совка. Это первая известная науке вымершая птица с Азорских островов (Португалия). Статья с ее описанием была опубликована недавно в журнале Zootaxa.

Совка получила имя Otus frutuosoi в честь историка Гаспара Фрутуосо, жившего на Азорских островах. Радиоуглеродная датировка наиболее поздних останков показала, что их возраст – примерно 1970 лет. Ученые предполагают, что вымирание птицы, скорее всего, произошло после того, как в XV веке на архипелаге появились люди, повлиявшие на местную экосистему. Так, влажные леса, служившие местообитанием совки, были уничтожены.

Вымирание птицы, скорее всего, произошло после того, как в XV веке на архипелаге появились люди, повлиявшие на местную экосистему.

Новый вид оказался филогенетически близок к сплюшке (O. scops) – самой маленькой ночной хищной птице Иберийского полуострова, которая достигает всего 20 см в длину. По подсчетам, площадь поверхности крыльев O. frutuosoi достигала максимум 114 кв. см, по крайней мере на 33% меньше таковой у сплюшки, и, хотя ее ноги были на 11,6% длиннее, в целом она выглядела более приземистой. С такими длинными ногами и очень короткими крыльями ей было тяжело летать, и большую часть времени она проводила на земле, в нижнем ярусе влажного тропического леса, где находила пищу и укрытие. Клюв птички был небольшим и коротким, как у козодоя, питалась она насекомыми.

Косточки O. frutuosoi были найдены только на острове Сан-Мигел, из чего ученые делают вывод, что она была эндемиком этого острова, хотя и не исключено, что ее останки можно отыскать также и на других островах архипелага. В прошлом году та же команда исследователей сообщила о другой, более крупной вымершей совке, которая обитала на островах Мадейра, – O. mauli. Открытие эндемичных совок с Азорских островов и архипелага Мадейра указывает на то, что птицы следовали за благоприятными климатическими условиями, некоторые из них достигали территорий, где чувствовали себя спокойно, и там и выживали, развиваясь в условиях изоляции и формируя новые виды, полагают ученые.