Адрес: https://polit.ru/news/2013/07/02/lepen/


02 июля 2013, 15:50

Европарламент лишил националистку Марин Ле Пен неприкосновенности

Депутаты Европейского парламента лишили неприкосновенности лидера «Национального фронта Франции» Марин Ле Пен (Marine Le Pen), сообщил председатель заседания парламента, которое транслируется в онлайн-режиме на сайте учреждения.

Француженка Ле Пен известна как крайне правый политик, которого теперь смогут осудить на родине за призывы к расовой ненависти. Сейчас Ле Пен грозит до пяти лет тюрьмы и 45 тысяч евро штрафа.

Поводом для этого стали ее слова на митинге в декабре 2010 года. Она сравнила молящихся на улице мусульман с нацистской оккупацией страны во время Второй мировой войны. Правозащитники подали против Марин Ле Пен иск, после которого прокуратура начала предварительное расследование по делу о подстрекательстве к расовой ненависти.

Марин Ле Пен отказывалась прийти к следователю для предъявления обвинений, аргументируя это тем, что у нее с 2004 года депутатский иммунитет. Тогда следователи подали в Европарламент запрос о его снятии. 

В первом туре президентских выборов 2012 года Марин Ле Пен получила 17,9 % голосов избирателей, выйдя на третье место. Это больше, чем результат ее отца — Жан-Мари Ле Пена, набравшего в 2002 году 16,86 % голосов.