МАК сообщил о 19 погибших при крушении Ми-8 в Якутии

Падение в Якутии вертолета Ми-8 привело к гибели 19 человек, сообщает сайт Межгосударственного авиационного комитета. Вертолет полностью сгорел, однако экипажу и двум пассажирам удалось выжить. Всего на борту находились 28 человек — три члена экипажа и 25 пассажиров.

В списке находившихся на борту числится Александр Морозкин и Виктор Ефимов. Морозкин является руководителем фракции «Единая Россия» в местном Госсобрании, а Ефимов — руководителем Республиканской инвестиционной компании.

Кроме того, среди пассажиров были восемь детей до 12 лет и три ребенка до двух лет. 

Во вторник около 5:00 по московскому времени вертолет Ми-8 авиакомпании ОАО АК «Полярные авиалинии», совершил жесткую посадку в 66 км к северо-западу от поселка Депутатский, из которого он вылетел  в село Усть-Яна.

СК возбудил уголовное дело по статье 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В соответствии с отечественным законодательством МАК сформировал комиссию по расследованию инцидента, которая приступила к работе.

На сайте russianplanes.net указано, что упавший Ми-8Т с бортовым номером RA-22657 произведен в 1980 году.