Медведев поручил назвать виновных в падении «Протона»

Премьер Дмитрий Медведев потребовал предоставить ему список ответственных за аварию ракеты-носителя «Протон-М», включая руководителей Роскосмоса, сообщает РИА Новости. 

Кроме того, Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разработать меры по усилению контроля в космической сфере, которые позволят предотвратить ситуации, подобные падению ракеты. Также Медведев поручил Рогозину сформировать комиссию, которая должна установить причину аварии.

Ракета-носитель «Протон» стартовала с космодрома «Байконур» 2 июля в 06:38 по Москве и должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы «Глонасс». Почти сразу после старта ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, после чего упала и взорвалась. По данным Роскосмоса, авария произошла на 17-й секунде полета из-за аварийного выключения двигателей. 

Вице-президент Федерального сетевого оператора НП ГЛОНАСС Евгений Белянко заверил, что потеря трех спутников не скажется на работе системы ГЛОНАСС в целом.

Источник в ракетно-космической отрасли уточнил, что авария не связана с неисправностью разгонного блока ДМ-03. Напомним, в 2010 году ракета-носитель «Протон» упала из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.