28 марта 2024, четверг, 22:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Академик Черешнев попросит ОНФ проголосовать против реформы РАН

Академик Валерий Черешнев, председатель комитета Госдумы по науке намерен обратиться за помощью к депутатам от "Общероссийского народного фронта", от которых может зависеть исход голосования по реформе Российской академии наук (РАН), с просьбой не голосовать за законопроект. Об этом он заявил газете "Коммерсантъ".

Готов объединиться с ОНФ по этому вопросу Геннадий Зюганов, который собирается сегодня выступить с думской трибуны против реформы РАН, рассказал источник в руководстве КПРФ. В ЛДПР со своей позицией пообещали определиться сегодня утром, отмечая и плюсы, и минусы правительственной инициативы.  Единственной фракцией, которая планировала голосовать за, оставалась "Единая Россия".

Чтобы законопроект был принят в первом чтении, нужны голоса 226 депутатов. Во фракции "Единая Россия" 238 депутатов, более 80 считаются представителями ОНФ. В ОНФ вчера заняли выжидательную позицию, пока не оценив "социальные последствия".

Между тем, отношение академиков к реформе меняется. Вчера председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев на встрече с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым назвал реформу "большим благом" и предложил создать совместную рабочую группу для ее обсуждения. Это при том, что всего несколько дней назад Сибирское отделение и лично Асеев жестко критиковали законопроект и требовали отставки Ливанова.

У правительства есть рычаги давления и на председателя РАН Владимира Фортова. "Новый глава академии попал в очень сложную ситуацию: прошел месяц после выборов, а президент страны его еще не утвердил, - сказал Асеев. - Это очень необычная ситуация для академии". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.