Мировой объем легализованных преступных денег оценили в 2 трлн долларов

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев по итогам международного форума по глобальной безопасности во Владивостоке призвал страны объединить усилия в борьбе с незаконной легализацией доходов, полученных преступным путем.

«В ходе работы мы обсуждали противодействие легализации доходов, полученных незаконным путем, говорили о том, что надо сотрудничать в этом направлении. Звучали суммы, которые в этой сфере цитирует Патрушева «Интерфакс». «Часть этих денег идет на финансирование преступной деятельности, в том числе терроризма, наркотрафика», - добавил он По его словам, чтобы успешно этому противостоять, необходимо сотрудничество многих стран.

Как говорится в итоговом заявлении участников встречи, «отмечена необходимость наращивания взаимодействия в указанной сфере через многосторонние и двусторонние механизмы с целью привлечения широких кругов мировой общественности, бизнеса, СМИ, научных и образовательных учреждений к противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма».