В Москве активизировались контакты между Россией и США в сфере международного правового сотрудничества, в то время как ситуация с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом отошла на второй план. Об этом «Интерфаксу» сообщили источники, близкие к переговорному процессу.
По словам источника, на днях в Москве прошла встреча с представителями Минюста США, однако «американцы с самого начала заявили, что вопрос Сноудена обсуждать они не собираются». Источник отметил, что это стало сюрпризом для российской стороны. По его мнению, отказ США обсуждать положение Сноудена означает, что Вашингтон устраивает занятая Москвой позиция по данному делу.
Напомним, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден у себя на родине обвиняется в том, что передал СМИ секретные документы о деятельности ЦРУ и Агентства национальной безопасности, за что ему грозит длительное тюремное заключение.
В настоящее время Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Ранее сайт Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых экс-сотрудник ЦРУ попросил политическое убежище. Известно, что правительства десяти стран уже ему отказали. Это Германия, Испания, Ирландия, Норвегия, Финляндия, Австрия, Польша и Швейцария, а также Индия и Бразилия.