На Куршской косе собрали 12 тонн майских жуков

Почти 12 тонн майских жуков собрали за пять дней на морском побережье жители Калининградской области в рамках акции «Жуки в обмен на пропуск», организованной национальным парком «Куршская коса», сообщает РИА Новости.

С начала июля все 49-километровое побережье Балтийского моря оказалось завалено телами майских жуков, выброшенных на берег волнами. На запах от разлагающихся трупов насекомых начали жаловаться отдыхающие, поэтому в первую очередь от жуков постарались очистить городские пляжи и пляжи курортов.

В нацпарке «Куршская коса» на помощь позвали отдыхающих и волонтеров. За время проведения акции «Жуки в обмен на пропуск» было выдано 1,5 тысячи разовых пропусков на въезд в парк.

«Калининградцы ехали на косу собирать жуков целыми семьями, компаниями и трудовыми коллективами. И что приятно, немало участников акции работали безвозмездно. За пять дней сдано 1500 мешков, собрано около 12 тонн жуков. Порядок на побережье наведен на 70%, неприятный запах устранен», — сообщила представитель нацпарка Ольга Барбофф.

Окончательная очистка береговой полосы от мертвых жуков продолжится силами сотрудников парка и волонтеров.