28 марта 2024, четверг, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-министр финансов Подмосковья обвиняется в хищении 10 млрд рублей

Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
кадр «Вестей»

Бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, подозреваемый в мошенничестве на 3,5 млрд рублей, похитил вместе с сообщниками у компании «Мособлтрансинвест» имущество на сумму 7,2 млрд рублей. Об этом сообщает Следственный комитет.

Кузнецов был задержан во Франции с поддельными паспортами в субботу, 6 июля. По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Затем они продали эти права банку, который обратился за выплатой задолженностей. Главы муниципальных образований набрали кредитов и выплатили долги, а кредиты вернули из бюджета Московской области. Всю схему подготовил Кузнецов, утверждает следствие.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а потом и в международный. На родине ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено заочное обвинение по части 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», части 3 статьи 174.1 «легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», а также части 4 статьи 160 УК «растрата бюджетных средств в особо крупном размере». В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Кузнецова в Россию

Расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы Кузнецова – Елены Кузнецовой, Валерия Носова и Вячеслава Телепнева завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

Алексей Кузнецов возглавлял министерство финансов Московской области с 2000 года. В 2008 году покинул Россию. Скрывался в США. В 2010 году Кузнецова заподозрили в афере на 27 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.