В Забайкалье концентрат урана перевозили по поддельным документам

УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в связи с обнаружением факта перевозок опасного груза – концентрата природного урана по поддельным специальным разрешениям на движение по автомобильным дорогам, сообщает краевая природоохранная прокуратура.

В мае 2013 года ему природоохранный прокурор Андрей Шорохов получил информацию о том, что входящая в Урановый холдинг «АРМЗ» добывающая компания «Хиагда» осуществляет перевозку концентрата природного урана класса 7 по поддельным специальным разрешениям на движение по автомобильным дорогам.

Согласно закону, транспортировка ядерных материалов, ядерных установок по территории РФ осуществляется при условии обеспечения их физической защиты по специальным сертификатам-разрешениям.

Проверка показала, что срок выданного ОАО «Хиагда» в мае 2012 года Управлением Госавтодорнадзора по Забайкальскому краю специального разрешения на перевозку урана истек еще 2 декабря 2012 года. После этого транспортировка этого опасного груза осуществлялась предприятием по поддельным  разрешениям.

Материалы прокурорской проверки направлены в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения. Теперь в рамках уголовного дела следствию предстоит выяснить виновных и все обстоятельства совершения данного преступления.