29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На пенсионные накопления будут строить интернаты и дома престарелых

Министерство труда и социальной защиты России предлагает разрешить инвестировать средства пенсионных накоплений в строительство коммерческих социальных учреждений, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Компаниям, готовым участвовать в этих проектах, правительство обещает предоставить налоговые льготы. «Мы заинтересованы в развитии сферы социального обслуживания, поэтому разрабатываем ряд законопроектов, которые предоставят потенциальным инвесторам ряд льгот и преференций, в том числе налоговых»,— пояснили в ведомстве.

В Минтруде рассчитывают, что инвестиции будут направлены на строительство коммерческих интернатов, детских садов, домов престарелых и других соцобъектов. Инвесторами данных проектов могут стать Российский фонд прямых инвестиций, Внешэкономбанк, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Однако, как отмечает «Коммерсантъ», возможных инвесторов останавливает низкая доходность подобных вложений. По оценкам экспертов, в социальном сегменте рынка недвижимости, не могу сказать, что проекты приносят высокую доходность, скорее можно ожидать инвестиционный результат на уровне 5-7%.

До сих пор пенсионные накопления нельзя инвестировать в недвижимость, их разрешается лишь размещать на депозитах в банках или вкладывать в ценные бумаги. В I квартале 2013 года объем пенсионных накоплений в НПФ составил 823 млрд рублей, пенсионных резервов — 768 млрд рублей. Еще в сентябре 2012 года было озвучено предложение правительства направлять средства, накопленные пенсионной системой, на реализацию крупных инфраструктурных проектов. В частности, было предложено выпускать под них облигации, средства от которых направить на строительство новых железных и автомобильных дорог. В январе этого года на Всемирном экономическом форуме «Сценарии развития Российской Федерации» в Давосе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России решило вкладывать средства Пенсионного фонда в долгосрочные инвестиционные проекты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.