19 марта 2024, вторник, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2013, 13:57

Две первые научные роты отправились на службу

Из студентов МФТИ, МАИ и МГТУ им. Баумана и других вузов отобраны первые в России научные роты. Об этом сообщил РИА Новости первый проректор МГТУ им. Баумана Борис Падалкин. Сейчас развернуты всего две такие роты: одна находится в Подмосковье, вторая базируется в Воронеже 

Падалкин объявил, что на сегодня в научных ротах служат всего несколько десятков человек, но потом количество рот возрастет. Молодые люди, проходящие службу в таких ротах, получат возможность уезжать домой на выходные.

К осени для службы в армии будут сформированы еще две научные роты из выпускников этих вузов: морская в Санкт-Петербурге и еще одна в Подмосковье, в военно-космических силах. По словам Падалкина, сейчас там заканчивается ремонт и обустройство казарменного жилого фонда.

Конкурс при отборе в научную роту составил три человека на место. Предпочтение отдавалось студентам авиационных вузов. Студенты, отобранные в роту, после прохождения службы по призыву возвратятся в университеты.

Научная рота — новое подразделение, в котором военнослужащие после обязательного курса молодого бойца будут заниматься научно-исследовательской деятельностью. Создание научных рот было инициировано министром обороны Сергеем Шойгу в марте 2013 года. Всего Министерство обороны планирует сформировать пять научных рот, по 80-100 студентов в каждой. Служба в научных ротах будет засчитываться в качестве прохождения срочной службы в армии. За это время они будут выполнять научные работы по заказу оборонного ведомства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.