Товарищ Путина уверяет, что англичане сами попросили изменить им имидж России

Формированием позитивного имиджа России в Великобритании займется фонд «Позитивная Россия», одним из руководителей которого станет депутат Госдумы Василий Шестаков.

Шестаков заявил "Известиям", что инициаторами создания фонда стали англичане, которые "хотят давать информацию объективно, не через призму антироссийской пропаганды". Отметим, что это сообщение появилось на невыгодном фоне новости о запрете въезда в Великобританию фигурантам "списка Магнитского", то есть первого шага на пути к созданию аналога американского акта Магнитского в ЕС. При таком развитии событий улучшение имиджа актуально.

Шеставков уверяет, что к нему обратились известный общественный деятель барон Тим Льюин и владелец имиджевого консалтингового агентства Дэвид Бернсайд. Их просьбу, утверждает Шестаков, одобрили принц Майкл Кентский и премьер Дэвид Кэмерон. С последним Шестаков встретился в конце июня на съезде Консервативной партии, куда был приглашен в качестве почетного гостя.

Шестаков намерен в ближайшее время обсудить стратегию развития фонда с Владимиром Путиным. Он затруднился объяснить, почему для работы в фонде был выбран именно он, хотя он является товарищем Владимира Путина по спорту со школьной скамьи. В соавторстве с Путиным они написали несколько книг: «Дзюдо: История. Теория. Практика» и «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Также в работе фонда примут участие президент Ассоциации мультиспорта России Александр Кузнецов и российский предприниматель, миллиардер Андрей Клямко.