Сноуден опроверг сотрудничество с Россией

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден опроверг информацию о том, что он передавал секретную информацию правительству России и Китая. Об этом он рассказал в интервью британскому журналисту газеты Guardian Гленну Гринуолду (Glenn Greenwald). 

Американская газета New York Times 24 июня опубликовала статью со ссылкой на двух анонимных экспертов, которые обвинили Сноудена в передаче секретных данных правительству России и Китая. В издании было упомянуто, что сотрудники китайских спецслужб могли скачать данные с его четырех ноутбуков, которые он взял с собой в Гонконг. 

Гленн Гринуолд отмечает, что предположение анонимных экспертов затем было растиражировано для нападок на Сноудена, например, в консервативных изданиях и даже на сайтах Демократической партии США. Он приводит данные соцопроса, согласно которому 55% считают Сноудена героем и только 34% — предателем

Сейчас Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Он получил политическое убежище в Венесуэле.