29 марта 2024, пятница, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Братья-мусульмане намерены вернуть власть в течение месяца

Сторонники движения «Братья-мусульмане» собираются добиться восстановления Мухаммеда Мурси на посту президента Египта до конца месяца. Исламисты собираются устроить массовые народные выступления в Каире в оставшиеся три пятницы месяца, сообщает Foxnews.

«Эти акции протеста никем не продиктованы. Впереди три пятницы, в ходе которых должен наступить перелом… Все завтра должны выйти в Каире, держа в руках египетские флаги», призвал один из руководителей «Братьев-мусульман» Мухаммад Бальтаги.

С самого момента отстранения Мурси с поста главы государства его сторонники проводят бессрочные митинги в крупнейших городах Египта. На площади Нахди у Каирского университета и у мечети Рабиа аль-Адаваия в Каире круглосуточно выступают активисты египетских исламистских движений.

В столкновениях между исламистами и военными 8 июля в Каире погибло 53 человека, свыше 400 демонстрантов было ранено. Многие влиятельные активисты «Братьев-мусульман» в том числе Мухаммед Бадиа, верховный наставник движения, были объявлены в розыск.

Бывший президент Мухаммед Мурси лишился своей должности в результате военного переворота. Его место временно исполняет глава Конституционного суда Египта  Адли Мансуру. Армия удерживает Мурси на одном из военных объектов, где он должен пробыть до передачи его дела в суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.