29 марта 2024, пятница, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московская полиция не успевает проверять заявления мэрии на коррупционеров

За последние 1,5 года к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены 34 московских чиновника. Еще 33 материала с просьбой о возбуждении уголовных дел было направлено мэрией в МВД с начала года, однако по большинству из них дел так и не было возбуждено. Об этом столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил на сегодняшнем заседании совета при мэре Москвы по противодействию коррупции.

«За последние 1,5 года были привлечены к уголовной ответственности 34 государственных служащих, которые работают в нашей системе. Это, на мой взгляд, неплохой результат, хотя, конечно, не исчерпывающий. Хочу обратить внимание, что нами только с начала года было направлено 33 материала с просьбой о возбуждении уголовных дел. По тем материалам, которые я на сегодняшний день имею, возбуждено только четыре уголовных дела. По остальным мы пока не имеем информации, что с этими материалами происходит», - сказал врио мэра, попросив прокуратуру и начальников УВД брать эти материалы под личный контроль.

В свою очередь глава столичного МВД Анатолий Якунин на прямой вопрос Собянина, что же все-таки происходит с направленными в его ведомство материалами и какая по ним ведется работа, признал, что московская полиция не успевает отрабатывать заявления и обращения, которые поступают от мэрии.

Якунин выразил надежду, что после проведенной в управлении реорганизации и заключения соглашения о взаимодействии с правительством Москвы «в будущем таких проблем не будет, выстроится система оперативности и качества проверки данных материалов».

«Мы все любим заниматься системной работой и занимаемся ей, но всё-таки я попрошу те материалы, которые мы направляли в последнее время, взять на личный контроль», - заявил Собянин, так и не получив конкретного ответа на свой вопрос от главного полицейского Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.