29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2013, 12:40

В Москве прощаются с основателем Музея ГУЛАГ Антоновым-Овсеенко

В Москве прощаются с основателем музея истории ГУЛАГа, известным историком и публицистом Антоном Антоновым-Овсеенко, скончавшимся 9 июля в возрасте 93 лет, сообщает сайт радио «Культура».

С 13:30 все желающие могут почтить память Антона Владимировича в городской клинической больнице № 20. С 18:00 ждут в Музее ГУЛАГа на улице Петровка, дом 16.

В четверг в газете The New York Times вышла статья об Антоне Антонове-Овсеенко, в которой подчеркивается, что он проводил работу по раскрытию «самой мрачной правды о советской эпохе» до самой своей смерти. Кроме того издание отмечает, что основатель Музея ГУЛАГ умер во времена, когда отношение к Иосифу Сталину в России стало двойственным. Нынешние российские лидеры и высоко оценивают действия советского вождя во Второй мировой войне, и часто вспоминают о десятках миллионов людей, загубленных при его правлении.

Член исполкома Международной Лиги защиты Культуры, советник правового управления Государственной Думы, руководитель региональной организации жертв политических репрессий, Антон Антонов-Овсеенко родился 23 февраля 1920 года в семье революционера, дипломата и государственного деятеля Владимира Антонова-Овсеенко. В 15 лет поступил на исторический факультет Московского городского педагогического института, который окончил в 1939 году.

В 1929 году мать Антонова-Овсеенко была арестована, а позже покончила жизнь самоубийством. В 1938 году был арестован и расстрелян «за принадлежность к троцкистской террористической и шпионской организации» его отец. Сам Антон Антонов-Овсеенко был впервые арестован в 1940 году как сын врага народа, затем повторно в 1941 и в 1943 годах. Провел в общей сложности около 13 лет в тюрьмах и лагерях. Его личные вещи, вынесенные из тюрем, и послужили началом для создания экспозиции музея. В 2001 году в Москве по личному указанию мэра Юрия Лужкова был открыт Государственный музей истории ГУЛАГа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.