Мединский рассказал о влиянии скандалов на карьеру Иксанова

Отставка Анатолия Иксанова с поста гендиректора Большого театра была перенесена из-за нападения на балетмейстера Сергея Филина и из-за скандала Николая Цискаридзе с руководством театра. Об этом министр культуры Владимир Мединский заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«После трагических событий с Сергеем Филиным появилась новая волна давления на Иксанова — мы снова встали на его защиту, полагая, что никаких кадровых изменений в этот момент быть не должно», - заявил Мединский. По его словам, отставка гендиректора в тот момент означала бы, что преступники, которые хотели дестабилизировать ситуацию в Большом театре, добились своего.

По словам Мединского, также в министерстве ждали, чем закончится скандал с Цискаридзе. Напомним, 7 июня премьер Большого театра Николай Цискаридзе получил от руководства театра уведомление, что его контракт как танцовщика и педагога-репетитора, истекающий 30 июня, продлен не будет. Артист неоднократно утверждал, что руководство театра ведет против него травлю, в то время как в Большом танцовщика обвиняли в интригах и ведении борьбы за пост директора театра.

Анатолий Иксанов был освобожден от должности гендиректора Большого театра 9 июля, на его место назначен Владимир Урин. По словам Иксанова, он сам попросил о своей отставке еще в конце апреля 2013 года и предложил Урина в качестве преемника.

42-летний Сергей Филин был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз после того, как 17 января ему плеснули в лицо кислотой. После трех операций балетмейстера выписали из московской больницы и отправили на реабилитацию в Германию, где он находится до сих пор.