7 июня 2023, среда, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2013, 18:16

Путин погрузился на батискафе на дно Финского залива

Поездка Владимира Путина на остров Гогланд
Поездка Владимира Путина на остров Гогланд
Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин на батискафе в Финском заливе совершил погружение на 56 метров для осмотра фрегата «Олег», утонувшего в 1869 году, сообщает «Интерфакс».

Глава государства спустился к месту обнаружения корабля на подводном аппарате «Си-эксплорер-5».

Ранее в понедельник сообщалось, что Владимир Путин прибыл на остров Гогланд в Финском заливе, где планирует ознакомиться с программой подводных исследований Русского географического общества (РГО) и встретиться с участниками экспедиции РГО.

Экспедиция является частью реализуемого на средства гранта РГО проекта «Морская слава России», основная цель которого — изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России и популяризация знаний об истории российского флота. Отмечалось, что в хорде поездки президент также посетит полевой студенческий археологический лагерь РГО, где пообщается с участниками экспедиции «Гогланд 2013», являющейся совместным проектом РГО и Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Глава государства уже не в первый раз становится участником подводных экспедиций, финансируемых на средства РГО. В августе 2011 года он участвовал в экспедиции на Азовское море «Подводная Фанагория», во время которой погрузился с аквалангом на дно Таманского залива. Со дна Путин поднял две амфоры, по словам руководителя археологической экспедиции, VI века н. э. В  октябре 2011 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь» признал, что амфоры Путин не находил, а они были подложены заранее.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.