29 марта 2024, пятница, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2013, 20:19

Итальянский министр простила вице-спикеру сравнение с орангутангом

Сесиль Киенге
Сесиль Киенге
Кадр: YouTube.com

Чернокожий министр по интеграции Италии Сесиль Киенге приняла извинения от вице-спикера итальянского сената Роберто Кальдероли, сравнившего ее с орангутангом, передает BBC.

Министр также заявила, что не будет настаивать на отставке вице-спикера. При этом она призвала Кальдероли «глубоко подумать» над оскорблением на расовой почве. Сесиль Киенге напомнила, что политики говорят от имени граждан и их слова в этой связи имеют «особый вес».

Ранее левоцентристская Демократическая партия Италии не только потребовала от Роберто Кальдероли принести извинения за свои высказывание, но и заявила, что он должен уйти в добровольную отставку. Позже Колдероли лично позвонил Сесиль Киенге и принес извинения за свои комментарии.

Сесиль Киенге является гражданкой Италии конголезского происхождения. В минувшие выходные, выступая на митинге своих сторонников Роберто Кальдероли заявил, что фотографии Киендж наводят его на мысли «об особенностях орангутана». «Я люблю животных, медведей и волков, все об этом знают, но когда я вижу фотографии Киенге, я не могу не думать о том, что у нее есть черты орангутанга, хоть я и не утверждаю, что она им является», — сказал Кальдероли. Он также отметил, что Киенге лучше было бы стать министром в своей родной стране — Демократической республике Конго.

Ранее члены итальянской националистической «Лиги Севера», одним из лидеров которой является Кальдерони, уже не раз оскорбляли Киенге, называя ее «конголезской обезьяной» и «черной антиитальянкой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.