Хорошевский суд Москвы 16 июля взыскал 80 тысяч рублей с журналиста Сергея Доренко в пользу главы РЖД Владимира Якунина, сообщает РАПСИ.
Таким образом, суд удовлетворил иск Якунина и обязал ответчиков - Доренко и ООО «Континент» (учредитель РСН) - опровергнуть распространенную в эфире информацию.
Глава РЖД подал в суд на Сергея Доренко в конце января 2013 года. Якунин утверждал, что в ноябре 2012 года в утреннем эфире РСН Сергей Доренко допустил высказывания, порочащие его честь и деловую репутацию. В частности, сообщалось, что глава РЖД выводит из компании активы. Как пояснил в суде представитель Якунина Алексей Мельников, данная информация была распространена в грубой форме, «которую в приличном обществе и не повторишь».
В свою очередь, представитель Доренко попросил суд отказать Якунину в удовлетворении иска, отмечая, что ведущий использовал информацию аналитического характера, находящуюся в открытых источниках.
Напомним, что 1 июля Доренко покинул РСН после прихода нового генерального директора Арама Габрелянова. Бывший главный редактор РСН намерен создать новую радиостанцию под рабочим названием «Радио Москвы».