28 марта 2024, четверг, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полонский считает, что доказал Израилю свое еврейство

Бизнесмен Сергей Полонский сдал все документы для получения израильского гражданства, при этом он не собирается отказываться от российского гражданства, сообщает "Интерфакс".

В сообщении "пресс-службы" Полонского в ЖЖ говорится, что он полностью соответствует критериям для получения израильского гражданства согласно "Закону о возращении", по которому гражданство получило более миллиона выходцев из бывшего СССР.

Отметим, что Закон о Возвращении предоставляет каждому еврею право иммигрировать в Израиль в качестве репатрианта. Иначе говоря, при подаче просьбы на получение гражданства по закону о возвращении, нужно иметь доказательства своего еврейства. Если еврейство доказывается по материнской линии, важную роль имеет вероисповедание. Отмечается, что когда человек считается евреем по Галахе, если он исповедует любую другую религию кроме иудаизма, он автоматически лишается права на репатриацию и лишается права называться евреем по Закону о Возвращении. Надо полагать, что Полонскому, в течение года рекламировавшему в своем блоге свои буддистские эксперименты в Камбодже, повезло, что в буддизме не существует аналога обряда христианского крещения.

Сообщение очень лаконично, хотя с документами Полонского, судя по сообщениям СМИ, ясности нет никакой, в частности, непонятно, как он мог сдать все документы, если паспорт его, как ранее заявлял юрист Полонского, по-прежнему находится в камбоджийском суде, и режим временного освобождения в Камбодже ему никто не отменял. 

Адвокат бизнесмена Диана Татосова в июне заявляла "МК": "Еще под арестом у Сергея Юрьевича были мысли о двойном гражданстве, но тогда он рассматривал Камбоджу, а теперь хочет гражданство Израиля. Может, еще получит третий паспорт в Камбодже". Тотосова также объявляла, что Полонский хочет получить израильское гражданство из-за того, что Россия, по его мнению, очень пассивно себя вела в момент нахождения его в камбоджийской тюрьме.

Пребывание в Израиле Полонского, которого в России обвиняют в мошенничестве и который был отпущен из камбоджийской тюрьмы в Сиануквиле под подписку о невыезде. В конце июня сообщалось, что он продал принадлежавший ему в Камбодже остров вместе с причалами и построенной им виллой, а вместо него купил другой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.