28 марта 2024, четверг, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2013, 12:53

Японка потребовала компенсацию от босса якудзы

Экс-владелица бара из японского города Нагоя выдвинула иск на босса крупнейшей местной группировки якудза «Ямагути-гуми» Кэнити Синоде с требованием компенсировать средства, которые, по версии истицы, члены преступного сообщества Синоде получили от неё посредством вымогательства и угроз, сообщает агентство Kyodo. Это первый подобный иск в истории современной Японии.

Бывшая владелица бара сообщила суду, что в период с 1998 по 2010 год она ежемесячно платила 30-100 тысяч иен (от 300 до тысячи долларов) за «крышу» представителям «Ямагути-гуми». В случае отказа, преступники пообещали сжечь заведение.

Истица, имя которой не разглашается, в интересах следствия считает, что Синоде должен отвечать за действия его подчиненных. Женщина требует от главаря якудза 17 миллионов иен (175 тысяч долларов). В эту сумму входит также компенсация за моральный ущерб в 5 миллионов иен (порядка 50 тысяч долларов).

Численность группировки «Ямагути-гуми» составляет примерно 27 тысяч человек. Члены этого сообщества контролируют секс-индустрию, сферу азартных игр, а также занимаются рэкетом и финансовыми махинациями. Сам Кэнити Синоде освободился из тюрьмы лишь в апреле 2011 года. Ему дали шесть лет за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.