В России хотят возродить «народную приватизацию»

Росимущество разрабатывает идею «народной приватизации» госсобственности – по планам ведомства, небольшие госкомпании будут выставляться на аукцион с возможностью сразу получить кредит под залог их же акций, сообщают «Ведомости».

Чтобы стимулировать спрос на продаваемые государством активы, Росимущество ведет переговоры с крупнейшими российскими банками, предлагая им кредитовать покупателей этих активов под залог приватизированных акций. При этом речь идет о небольших и средних компаниях, покупателями которых могут стать как юридические, так и физические лица.

В настоящее время под управлением Росимущества находится около 1700 компаний с годовой выручкой менее 60 млн рублей. Из них 1100 компаний полностью принадлежат государству, а в остальных его доля составляет меньше 2%. При этом половина аукционов, на которых пытаются продать такие компании, признаются несостоявшимися из-за очень низкого спроса.

По мнению агентства, возможность упрощенного получения кредитов на такую покупку расширит базу покупателей и поможет стимулировать спрос. Сейчас для получения кредита претендент должен убедить банк в надежности актива, а сами банки тратят немалое время на проверку документов и их оценку. Росимущество же намерено стандартизировать процесс. «Сразу на аукционе получаешь двойной продукт “акции плюс кредит” — уже есть договоренности с банками о кредитовании определенного актива», рассказал замруководителя агентства Иван Аксенов.

Предполагается, что подготовленные Росимуществом предложения будут рассмотрены на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова в конце августа.